Détectives

Le détective, l’enquêteur, fut l’une des figures majeures de la littérature du XXe siècle. Né sous la plume d’Edgar Allan Poe il y a deux cents ans, passé entre les mains de Conan Doyle puis d’Agatha Christie en Angleterre, et de Dashiell Hammett et Raymond Chandler aux U.S.A., il a pris sa/ses forme(s) définitive(s) après la seconde guerre mondiale.

Il a conquis le monde entier et tous les temps, servant souvent de prétexte à des écrivains pour faire visiter/(re)vivre, avec des talents divers, un pays, une époque, une civilisation, voire développer une philosophie correspondant à ce moment/ce lieu ; c’est ce que l’on nomme couramment « le polar historique » ou « ethnologique ».

On trouvera dans le tableau ci-dessous le nom de la plupart de ces héros, récurrents (entre parenthèses), précédé de celui de leurs auteurs ; entre [crochets] quelques renseignements supplémentaires. Même si le nom de l’auteur est placé en premier, la mise en place et le classement se font par détective. Les soulignements correspondent à des liens, internes ou externes à ce site.

Ont été laissés de côté (c’est un choix, dont j’assume l’arbitraire) les détectives uniquement télévisuels (Adieu Starsky, Hutch et les Experts) et ceux des livres de jeunesse.

Lieux Antiquité Moyen-Âge XVIe-XIX s. XXe-XXIe s.
Îles britanniques   Peter Tremayne (Soeur Fidelma de Kildare) [Irlande, VIIe s.]

Edward Marston/Keith Miles (Ralph Delchard et Gervase Bret) [Domesday Book, Guillaume le conquérant, fin XIe s.]

Ellis Peters (Frère Cadfael) [Angleterre, XIIe s.]

Roberta Gellis (Magdalaine la Bâtarde) [Angleterre, XIIe s.]

Ariana Franklin (Adelia Aguilar) [médecin légiste, Angleterre, XIIes.)

Edith Pargeter (Harry Talvace le Jeune) [Angleterre, XIIIe s.]

Paul C. Doherty (Maître Hugh Corbett) [Angleterre, XIIIe s.]

Paul C. Doherty, alias Paul Harding (John Cranston & Frère Athelstan) [Angleterre, XIVe s.]

Paul C. Doherty (Mathilde de Westminster) [Angleterre, XIVe s.]

Candace Robb (Owen archer) [York, XIVe s.]

Paul C. Doherty, alias C. L. Grace (Kathryn Swinbrooke) [Cantorbery, XVe s.]

Paul C. Doherty (Matthew Jenkyn) [Angleterre, XVe s.]

Kate Sedley (Roger Chapman le colporteur) [Angleterre, XVe s.]

Margaret Frazer (Mère Frevisse) [XVe s.]
Edward Marston/Keith Miles (Nicholas Bracewell) [théâtre londonien, XVIe s.]

Paul C. Doherty (sir Roger Shalott) [cour d'Henri VIII]

Cora Harrison (Mara) [Brehon du Burren, Irlande, XVIe s.]

C. J. Sansom (Matthew Shardlake) [Henry VIII]

Edward Marston/Keith Miles (Christophe Redmayne) [architecte, Londres, 1660-1670]

Edward Marston/Keith Miles (Captain Rawson) [espion, Guerre de succession d'Autriche, 1701-1714]

David Liss (Benjamin Weaver) [fin XVIIIe-début XIXe s.]

Bruce Alexander (sir John Fielding) [XVIIIe s.]

Fidelis Morgan (Lady Anastasia Ashby de la Zouche) [XVIIIe s.]

Edward Marston/Keith Miles (Colbeck & Leaming) [rail, 1850]

Arthur Conan Doyle et al. (Sherlock Holmes) [XIXe s.]

Anne Perry (Charlotte & Thomas Pitt, Harry Monk) [XIXe s.]

Gyles Brandreth (Oscar Wilde) [Fin XIXe s.]
John Dickson Carr (Dr Gideon Fell, sir Henry Merrivale, Perceval March, Henri Bencolin)

Conrad Allen/Keith Miles (George Porter Dillman & Genevieve Masefield) [paquebots, Belle-Époque]

Edgar Wallace (Les Quatre Justiciers, J. G. Reeder, Inspecteur Elk, Evans, Smithy)

Dorothy L. Sayers (Lord Peter Wimsey)

Margery Allingham (Albert Campion)

G. K. Chesterton (Father Brown)

Anne Perry (Joseph & Mathew Reavley) [WWI]

Edward Marston/Keith Miles (Marmion & Keedy) [1915]

Agatha Christie (Hercule Poirot, Miss Marple, Tommy & Tuppence Beresford)

Peter Cheyney (Slim Callaghan)

Michael Ines (John Appleby)

Gladys Mitchell (Mrs Beatrice Adela Lestrange Bradley)

Hamilton Crane (Miss Seeton)

Ellis Peters (George & Dominic Felse)

Ngaio Marsh (Roderick Alleyn)

Lilian Jackson Braun (Jim Qwilleran et ses chats siamois, Koko et Yom-Yom)

Ruth Rendell (Reginald Wexford)

Rennie Airth (John Madden) [entre-deux-guerres]

Patricia Wentworth (Miss Silver)

E. C. Bentley (Philip Trent)

Leslie Charteris (Simon Templar alias Le Saint)

Charles Exbrayat (Imogen McCartery) [Écosse]

Colin Dexter (Morse) [Oxford]

Carolin Graham (Barnaby)

R. D. Wingfield (Frost)

Alan Hunter (George Gently)

William McIlvanney (Laidlaw) [Glasgow]

P. D. James (Cordelia Gray, Adam Dalgliesh)

Elisabeth George (Thomas Lynley & Barbara Havers)

Martha Grimes (Richard Jury & Melrose Plant)

Iain Pears (Jonathan Argyll & Flavia di Stephano) [Marché de l’art]

Lauren Henderson (Sam Jones) [sculptrice]

John Harvey (Charles Resnick [Nottingham], Frank Helder, Trevor Cordon [Cornouailles], Will Grayson & Helen Walker [Cambridge])

Jasper Fforde (Thursday Next) [détective littéraire]

Ian Rankin (John Rebus, Malcolm Fox) [Edimbourg]

Val McDermid (Carol Jordan & Tony Hill, Lindsay Gordon, Kate Brannigan)

Mo Hayder (Jack Caffery)

James Oswad (McLean) [Edimbourg]

Denise Mina (Paddy Meehan) [femme, Glasgow]

Peter Robinson (DCI Banks) [North Yorkshire]

Lynda La Plante (Anna Tr avis, Jane Tennyson, Lorraine Page, Dolly Rawlins)

Ken Bruen (Jack Taylor, R&B) [Irlande]

Ann Cleeves [Vera Stanhope [Nord-est de l’Angleterre], Jimmy Perez [Shetland], George & Molly, Inspector Ramsay)

Dan Kavanagh (Duffy) [Londres]

Peter May (Fin McLeod) [Écosse, Île de Lewis]

Father Andrew M. Greeley (Nuala Anne McGrail & Dermot Michael Coyne) [Irlande]

Christian Jacq (Higgins) [Angleterre, occultisme]

Robert Galbraith -> J. K. Rowling (Cormoran Strike)

Keith Miles (Alan Saxon) [joueur de golf]

Colin Bateman (Dan Starley, Mystery Man, Martin Murphy) [Irlande]

John Banville (Quirke) [Irlande]

Paul Charles (Christy Kennedy)

Adrian McKinty (Sean Duffy) [Belfast]

Christopher Carter (Lord Percival)

Philip Kerr (Scott Manson) [Premier League de football]
France   Marc Paillon (Erwin le Saxon) [IXe s.]

Guillaume Ducœur (Frère Raoul de Dragueville) [Normandie, XIIe s.]

Viviane Moore (Galeran de Lesvenen) [milieu de XIIe s.]

Viviane Moore (Tancrède d’Anaor) [milieu de XIIe s., Normands de Sicile, Croisades]

Jean-Christophe Macquet (Eustache de Curs) [Nord-Picardie, 1202]

Jean d’Aillon (Guilhem d’Ussel) [Philippe-Auguste]

Jean d'Aillon (Edward Holmes & Gower Watson) [Début du XVe s.]
Michèle Barrière (François Savoisy) [XVIe s., cuisinier]

Jean d’Aillon (Olivier Hautefeuille) [Guerres de Religion]

Jean d’Aillon (Trois-Sueurs) [début XVIIe s.]

Jean d’Aillon (Louis Fronsac & Gaston de Tilly)  [début XVIIe s.]

Philipe Bouin (Dieudonné d’Anglet) [XVIIe s.]

Jean-Christophe Duchon-Doris (Guillaume de Lautaret) [début XVIIIe s.]

Frédéric Lenormand (Voltaire) [début du règne de Louis XV]

Jean-François Parot (Nicolas Le Floch) [XVIIIe s.]

Olivier Barde-Cabuçon (Volnay) [XVIIIe s.]

Dominique Muller (Florent Bonnevy, dit Sauve-du-mal) [XVIIIe s.]

Armand Cabasson (Quentin Margont) [1er Empire]

Laurent Joffrin (Donatien Lachance) [Napoléon Ier]

Émile Gaboriau & al. (Tabaret/Tirauclair & Monsieur Lecoq) [1860's]

Pierre Magnan (gendarme Laviolette) [Haute-Provence]

Hervé Jubert (Blanche Paichain) [années 1870]

Claude Izner (Victor Legris) [libraire, Paris, fin du XIXe s.]

Jean-Luc Bizien (Simon Bloomberg) [fin du XIXe s.]

Brigitte Aubert (Louis Denfert) [journaliste, fin XIXe s.]

Jacques Neirynck (Raoul Thibault de Maizières) [Belle-Époque]
Gaston Leroux (Rouletabille)

Arthur Bernède (Chantecoq)

Renée Bonneau (Berflaut) [Paris à la Belle Époque]

Jean Contrucci (Raoul Signoret) [Marseille à la Belle-Époque]

Guillaume Prévost (François-Claudius Simon) [Paris au lendemain de la Première Guerre mondiale]

Georges Simenon (Maigret)

Léo Malet (Nestor Burma)

Daniel Gindraux (Franck Kaska) [détective surréaliste]

Pierre Magnan (commissaire Laviolette) [Haute-Provence]

San-Antonio/Frédéric Dard (San-Antonio & Bérurier)

Thierry Jonquet (Rovère & Nadia Linz)

Frédéric H. Fajardie (Padovani)

Jean-Claude Izzo (Fabio Montale) [Marseille]

Daniel Pennac (Benjamin Malaussène)

Pascal Basset-Chercot (Déveure le Boiteux)

Michel Rio (Francis Malone)

Jean-Bernard Pouy et al. (Le Poulpe)

Jean-François Vilar (Victor Blainville) [photographe, Paris]

Dominique Manotti (Daquin)

Éric Giacometti & Jacques Ravenne (Marcas) [franc-maçon]

Fred Vargas (Adamsberg)

Caryl Férey (McCash)

Pierre Lemaître (Camille Verhoeven)

Estelle Monbrun (Jean-Pierre Foucheroux) [maisons d’écrivains]

Jean-Pierre Maurel (Malaver)

Sandrien Cabut & Paul Loubière (Lucas Debourg)

Philippe Bouin (Sœur Blandine)

Dominique Sylvain (Lola Jost & Ingrid Diesel)

Hannelore Cayre (Christophe Leibowitz) [avocat commis d’office]

Marie-Bernadette Dupuy (Maud Delage) [Angoulême]

Gordon Zola (Guillaume Suitaume, Saint-Tin et son ami Lou)

Didier Daeninckx (inspecteur Cadin)

Dominique Sylvain (Louise Morvan, Alexandre Bruce, Ingrid Diesel & Lola Jost)

Claude L'Hermite (Camille Zegranian) [Sarlat, Dordogne]

Marie-Hélène Ferrari (Armand Pierucci) [Bonifacio, Corse]

Jean-François Gautier (Frank Cabernet) [répression des fraudes]

Carine Marret (Jean Levigan)

Karine Hurry (commissaire Frontaine)

Jean Failler (Mary Lester) [Bretagne]

Nicolas Freeling (Henri Castang)

Elena Placentini (Pierre-Arsène Leoni) [un Corse à Lille]

Sylvie Granotier (Catherine Monsigny) [Creuse]

Peter May (Enzo McLeod) [fils de Fin, affaires non résolues sur des îles]

Raphaël Confiant (Jack Teddyson/Raymond Vauban) [Martinique]

Alain Denis (Poitevin)

Jean Failler (Marie Lester) [Bretagne bretonnante]
Rome/Italie Steven Saylor (Gordianus) [Ier s. av. JC]

Anne de Leseleuc (Marcus Aper) [Gaulois, Ier s. av. JC]

Lindsey Davis (Marcus Didius Falco)

Danila Comasti Montanari (Publius Aurelius Statius) [Ier s. ap. JC]

Jean d’Aillon (Lucius Gallus)
Viviane Moore (Tancrède d’Anaor) [milieu de XIIe s., Normands de Sicile, Croisades] Elizabeth Eyre (Sigismondo) [XVIe s.]

Loredan/Frédéric Lenormand (Leonora Pucci) [Venise]
Maurizio De Giovanni (Ricciardi [Naples, 1930's], Lojacono [Naples, 2000])

Giorgio Scerbanenco (Duca Lamberti) [Milan]

Donna Leon (Brunetti) [Venise]

Magdalen Nabb  (Guarnaccia) [Florence] 

Loriano Macchiavelli (Sarti Antonio) [Bologne]

Andrea Camillieri (Montalbano) [Sicile]

Santo Piazzese (Spotorno) [Palerme]

Marcello Fois (Bustianu, Curelli) [Sardaigne]

Andrea G. Pinketts (Lazare Santandrea)

Piergiorgio di Cara (Riccobono) [Sicile, Mafia]
Espagne & Portugal   Caroline Roe (Isaac de Gérone) [XIVe s.]

Matilde Asensi (Galcerán de Born) [XIVe s.]
  Fernando Pessoa (Quaresma) [Lisbonne]

Manuel Vázquez Montalbán (Pepe Carvalho) [Barcelone]

Francisco Gonzalez Ledesma (Mendez) [Barcelone]

Eduardo Mendoza (Le pensionnaire anonyme d’un asile d’aliénés, ensuite libéré) [Barcelone]

Francisco José Viegas (Filipe Castanheira & Jaime Ramos)
Belgique & Pays-Bas       S.-A. Steeman (M. Wens, Inspecteur Malaise, Désiré Marco) [Belgique]

Jan van de Wetering (Grijpstra & De Gier)  [Amsterdam]

Pieter Aspe (Van In) [Flandres]

Nicolas Freeling (Van der Walk)
Allemagne & Autriche    
Frank Tallis (Max Liebermann) [psychiatre, Vienne impériale du tout début du XXe s.]

Philip Kerr (Bernie Gunther) [IIIe Reich & après-guerre]

Wolf Haas (Brenner) [Salzburg, Autriche]

Nele Neuhaus (Oliver von Bodenstein & Pia Kirchhoff) [Francfort]

Stefan Haenni (Hanspeter Feller)
Scandinavie       Maj Sjöwall & Per Wahlöö (Martin Beck) [Suède]

Ake Edwardson (Erik Winter) [Suède, Göteborg]

Hakan Nesser (Van Veeteren) [Suède]

Henning Mankell (Wallander & sa fille Lisa) [Suède]

Lisa Marklund (Anika Bengtzon) [Suède]

Helen Tursten (Huss) [Suède]

Gunnar Staalesen (Varg Veum) [Norvège, Bergen]

Jo Nesbo (Harry Hole) [Norvège]

Matti Yrjänä Joensuu (Harjunpää) [Finlande]

Arnaldur Indridason (Erlendur, Marion Briem, Elinborg & Sigurdur Óli) [Islande]

Anne Holt (Inger Johanne Vik & Yngvar Stubo) [Norvège]

Stieg Larsson (Mikael Blomkvist & Lisbeth Salander)

Lars Kepler (Joona Linna) [Suède]

Arni Thorarinsson (Einar) [Finlande]

Theodor Kallifatidès (Kristina Vendel) [Stockholm, Suède]

Camilla Läckberg (Patrik Hedström & Erica Falck, Martin Molin) [Suède]

Yrsa Sigurdardottir (Thora l'avocate) [Islande]

Mons Kallentoft (Malin Fors) [Suède]

Mons Kallentoft & Markus Lutteman (Zack Herry) [Suède]
Grèce/Balkans (Socrate)

Margaret Doody (Stephanos & Aristote)

Paul Doherty (Télamon) [Alexandre le Grand]
    Petros Markaris (Charitos)
Europe de l’est & Russie   Elena Arseneva (le boyard Artem) [Russie, XIe s.] Boris Akounine (Eraste Fandorine, la nonne Pélagie) [Russie, fin du XIXe s.] Marek Krajewski (Eberhard Mock) [Pologne, entre-deux-guerres]

Alexandra Marinina (Anastasia Kamenskaia)

Martin Cruz Smith (Arkady Renko) [Russie de Poutine]
Afrique Lauren Haney (Bak) [Égypte]

Anton Gill (le scribe Huy) [Égypte]

Paul Doherty (Juge Amerotké) [Égypte]
  Elisabeth Peters (Amelia Peabody) [égyptologue victorienne] Edgar Wallace (Sanders)

Malla Nunn (Emmanuel Cooper) [Afrique-du-Sud, 1950's, Apartheid]

Yasmina Khadra (commissaire Llob) [Algérie]

Driss Chraïbi (l’inspecteur Ali) [Tunisie]

Michael Pearce (le Mamur Zapt) [Égypte]

Alexander McCall Smith (Mma Ramotswe) [Botswana]

Moussa Konaté (Habib Kéita) [Mali]

Tafsir Ndické Dièye (Aicha et Michael)

Deon Meyer (Benny Griessel) [Le Cap, Afrique-du-Sud]
Asie   Viviane Moore (Tancrède d’Anaor) [milieu de XIIe s., Normands de Sicile, Croisades]

Robert van Gulick, Janwillem van de Wetering, Frédric Lenornamd (le juge Ti) [Chine, Tang]
Jason Goodwin (l’eunuque Hachim) [Turquie, XIXe s.]

Tran-Nhut (le mandarin Tân) [Vietnam, XVIIe s.]

Kido Okamoto (Hanshichi) [Japon, XIXe s.]

Charles Haquet (Tosode) [Japon Meiji]

Batya Gour (Michaël Ohayon) [Israël]

Alexandra Schwartzbrod (Eli Bishara) [Arabe israélien, Jérusalem]

Barouk Salamé (Serge Sarfaty & Benazir Gurasi) [monde musulman en général]

Ellis Peters (George & Dominic Felse)

Sarah Dars (le brahmane Doc) [Tamil Nadu]

H. R. F. Keatings (inspecteur Ghote) [Bombay]

Kalpana Swaminathan (Miss Lalli) [Bombay]

Ian Manook (Yeruldegger) [Mongolie]

Qiu Xiaolong (Chen) [Shanghaï]

He Jiahong (Hong Jun) [Chine]
 
Eliot Pattison (Shan Tao Yun) [Chine]

Mi Jianxiu (Le juge Li Jianji) [Chine]

Edogawa Rampo [Japon, auteur et héros]

James Melville (Otani) [Japon]

John Burdett (Sonchai Jitpleecheep) [Bangkok]

Miyuki Miyabe (Mr. Iwa) [Japon]

Nury Vittachi (C.F. Wong) [maître de feng shui de Hong Kong]

Peter May (Li Yan & Margaret Campbell) [Chine]
Amérique du nord     Edgar Poe (le chevalier Dupin) [XIXe s.]

Jacques Futrelle (Augustus S. F. X. van Dusen) [XIXe s.]

Barbara Hambly (Benjamin Janvier) [Louisiane, XIXe s.]
Anna Katharine Green (Ebenezer Gryce, Amelia Butterworth, Caleb Sweetwater, Violet Strange) [New York]

Gustave Lerouge (Todd Marvel) [milliardaire]

Rex Stout (Nero Wolfe) [New York]

Erle Stanley Gardner (Donald Lam, Perry Mason)

Dashiell Hammett (Sam Spade, The Continental Op)

Raymond Chandler (Philip Marlowe) [Los Angeles]

Peter Cheyney (Lemmy Caution) [FBI, 30's, 40's]

Jonathan Latimer (Crane)

Stuart Kaminsky (Toby Peters) [Stars hollywoodiennes]

Mickey Spillane (Mike Hammer) [New York]

Carter Brown (Al Wheeler) [Californie]

Chester Himes (Ed Coffin & Gravedigger Jones) [Harlem]

Kinky Friedman (Kinky Friedman)

Ellery Queeen (Ellery Queen)

K. C. Constantine (Mario Balzic)

John Crosby (Horatio Cassidy)

Stuart Palmer (Miss Hildegarde Withers)

Ed McBain (Matthew Hope, Steve Carella & le 87éme district [Isola, ville fictive qui ressemble beaucoup à New York])

Charles Willeford (Hoke Moseley) [Floride]

Edward Mosley (Easy Rawlins) [Watts, LA]

Ross McDonald (Lew Archer)

Harry Kemelman (Nicky Welt [professeur de littérature], David Small [rabbin])

Amanda Cross (Kate Fansler) [Université USA - Littérature]

Mickey Spillane (Mike Hammer)

Jerome Charyn (Isaac Sidel) [New York]

Tony Hillerman (Joe Leaphorn & Jim Chee) [Indiens Navajos]

James D. Doss (Charlie Moon & Scott Parris) [Indiens]

Peter Bowen (Gabriel Du Pré) [Indiens]

Sue Grafton (Kinsey Millhone) [Los Angeles]

Stuart Palmer (Hildegarde Withers) [New York]

Lawrence Block (Bernie Rhodenbarr, Matt Scudder) [New York]

James Crumley (Milo Milodragovitch)

Michael Connelly (Harry Bosch, James McEvoy, Terry McCaleb, Mickey Haller) [Los Angeles]

Patricia Cornwell (Kay Scarpetta [légiste] - Winston Garano [Boston] - Andy Brazil [Charlotte])

Maud Tabachnik (Sam Goodman & Sandra Kahn)

Tim Cockey (Hitchcock Sewell) [croque-mort]

Neil McMahon (Carroll Monks)

John Sandford (Lucas Davenport)

George Chesbro (Mongo le magnifique) [fantastique]

James Lee Burke (Dave Robicheaux [Louisiane], Billy Bob Holland [Texas])

George Pelecanos (Derek Strange [Noir], Nick Stefanos [Grec], Luca Spero [Grec]) [Washington]

Dennis Lehane (Patrick Kenzie & Angela Gennaro) [Boston]

Carolina Garcia Aguilera (Lupe Solano) [Exilés cubains à Miami]

Jeff Lindsay (Dexter) [Tueur en série, Miami]

Craig Johnson (Walt Longmire) [sheriff, Wyoming]

Michael Nava (Henry Rios) [Los Angeles, avocat gay et latino]

Walter Mosley (Easy Rawlins, Socrates Fortlow)

C. J. Box (Joe Prickett)

Donald Harstad (Carl Houseman) [sheriff]

Pierre Caron (Letendre) [Québec, bibliophile]

Harlan Coben (Myron Bolitar)

John Lantigua (Willie Cuesta) [Little Havana à Miami]

Carol O’Connell (Kathy Mallory) [New York]

Richard Montanari (Kevin Byrne & Jessica Bolzano) [Philadelphie]

Dan Brown (Robert Langdon) [ésotérisme et franc-maçonnerie ]

Douglas Perston & Lincoln Child (Pendergast) [FBI]

James Sallis (Lew Griffin [New-Orleans], (John Turner [Tennessee])

Sebastian Rotella (Valentin Pescatore)

Carol Higgins Clarke (Regan Reilly)

Sara Paretsky (V. I. Warshawski) [Chicago]

Chrystine Brouillet (Maud Graham) [Québec]

Janet Evanovitch (Stephanie Plum)

Joseph Hansen (Dave Brandstetter) [détective d'assurance gay]

Brian Freeman (Jonathan Stride [Duluth, Minesota])(Serena Dial [La Vegas, Nevada])

Keith Miles (Merlin Richards) [architecte gallois]

John Connolly (Charlie « Bird » Parker)

Alex Barclay (Joe Lucchesi, Ren Bryce)

Ingrid Black (Saxon) [ex-agent du FBI]

Casey Hill (Reilly Steel)
Amérique latine       Jorge Luis Borges & Adolfo Bioy Casares (Don Isidro Parodí) [Argentine]

Mario Vargas Llosa (Lituma) [Pérou]

Paco Ignacio Taibo II (Héctor Belascoarán) [Mexico]

Leonardo Padura (Mario Conde) [Cuba]

Roberto Ampuero (Cayetano Brulé)

Jo Soarès (Machado Machado) [Brésil]

Ramón Díaz-Eterovic (Heredia) [Santiago du Chili]
Océanie       Kerry Greenwood (Miss Fisher) [Melbourne, années 20]

Arthur Upfield (Napoléon Bonaparte) [Australie]

Peter Corris (Cliff Hardy) [Australie]

Caryl Férey (Paul Osborne) [Nouvelle-Zélande]

Shane Maloney (Murray Whelan) [attaché parlementaire australien]
Voyageurs
de l’espace
et du temps
      Paul C. Doherty aka Ann Dukhtas (Nicholas Segalla)